Возможность отмены приказа суда по погашению просроченного кредита в связи с задержкой уведомления

• г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности по кредиту истек. Мировой суд вынес суд. приказ о его погашении. О существовании приказа я узнала через 4 месяца на сайте гос. услуг случайно туда заглянув. Можно ли отменить приказ или подать заявление в этот же суд в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сначала получите судебный приказ на руки. С этого момента в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Судебный приказ может быть отменен в течение 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ НА РУКИ.

Можно пробовать восстановить срок на отмену приказа, нужны уважительные причины.

Согласно распечатки по трек-коду судебное отправление с приказом суда, уведомление о неудачной доставке было выписано почтой один раз. Должны были доставить уведомление дважды. В результате суд. приказ вернулся в суд. поэтому мною пропущен срок отмены суд. приказа. Является ли это обстоятельство уважительной причиной для восстановления сроков отмены приказа после вступления в силу?

Любовь, пишите заявление о восстановлении срока с указанием причины - не получения судебного отправления, посмотрите по отслеживанию - какой день недели был, возможно вы были на работе и прикладывайте возражения на судебный приказ.

В этом случае обратитесь с кассационной жалобой на судебный приказ, в жалобе укажите на пропуск срока исковой давности.

Согласно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе.

В соответствии со ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.