Могут ли приставы удерживать 100% заработной платы? Загнать в долг перед банком.

• г. Владивосток

Могут ли приставы удерживать 100% заработной платы? Загнать в долг перед банком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Но для этого они должны знать, что арестованный ими счет является зарплатным. Поэтому нужно сперва взять у работодателя справку о перечислении заработной платы на этот счет, после чего обращаться с жалобой на имя начальника отдела ФССП, к которой надо приложить копию этой справки. По закону приставы обязаны отозвать арест со счета и обратить взыскание на 50 % заработка. Сделать это они должны в течение месяца со дня получения ими такой жалобы.

Также сократить сроки снятия такого ареста помогает направление второй жалобы на действия приставов в прокуратуру.

Вера, долг перед банком устанавливает суд. Чтобы его минимизировать нужно ходить на суд, применять ст. 333 ГК РФ о соразмерности штрафов и пени сумма основного долга, а также смотреть, не пропущен ли банком срок исковой давности для обращения в суд. Также через суд можно сделать отсрочку и рассрочку платежей.

Что касается приставов, они лишь исполняют решение суда. Но взыскивать имею право НЕ БОЛЕЕ 50% заработка. Идите к приставам и разбирайтесь, почему незаконно списали деньги. Если это зарплатная карта, понесите им об этом справку.