Возможно ли несовершеннолетнему ребёнку оформить опекунство над инвалидом 2 группы для получения доплаты и стажа?

• г. Владивосток

Инвалид 2 группы. Может ли ребёнок 14 лет оформить над ним опекунство (может это как-то иначе называется). Чтоб получать доплату 1400 вроде и стаж шёл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, такое пособие учитывая положения Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" может оформить гражданин трудоспособный (согласно ст. 63 ТК РФ), т.е. достигший 16 лет, но есть случаи допущения к работе лиц младше 16 лет, так что стоит обратиться в пенсионный фонд с заявлением об оформлении и получить уже официальный ответ чтобы знать его позицию именно в вашем случае.