Отношения с ребенком для отца - возможность воссоединения при сложной ситуации

• г. Барнаул

Я бабушка ребёнка 4 х годовалого, со стороны отца... Ребёнок сейчас у бабушки со стороны матери. С ребёнком не дают общаться.. Мать попала в тюрьму. . Родители не зарегистрированы, разбежались уже давно.. Вопрос: отцу отдадут ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отец ребенка, если отцовство подтверждено документами, может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Добрый день, Лена!

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.