Мне 16 лет, я хотела бы перейти на домашнее обучение. Могу ли я сделать это самостоятельно? Что требуется от родителей?

• г. Москва

Мне 16 лет, я хотела бы перейти на домашнее обучение. Могу ли я сделать это самостоятельно? Что требуется от родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Самой вряд ли получится...

Согласно пункту 5 статьи 63 Закона «Об образовании»:

"5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают."

То есть именно родители должны проинформировать региональные органы управления образованием (Министерство/Департамент/Отдел) о выборе формы получения общего образования в форме семейного образования.

Итак,

1. Заявление подается в письменной форме в двух экземплярах. Закон позволяет подать Уведомление лично или по почте. Если родители будут уведомлять лично – на втором экземпляре в учреждении поставят печать и дату приема документа. Заявление носит уведомительный характер. Ваши родители просто информируют соответствующий орган о своем выборе. Чтобы контролирующие органы не решили, что ребенок прогуливает школу.

Орган управления образованием может лишь принять к сведению ваше решение. У чиновников нет права запретить, не разрешить или не одобрить выбор.

2. Родители идут в школу. В школе родители пишут заявление, что переводят ребенка на домашнее обучение, и просят отчислить его из школы. Заявление пишется в свободной форме.

В течение недели школа обязана отдать личное дело и медицинскую карту учащегося.

Вы будете отчислены из школы, в которой учитесь сейчас.

Директор школы не имеет права отказывать в отчислении ребенка из школы для домашнего обучения. Если школа отказывает в отчислении – требуем письменное объяснение от директора и жалуемся на него в органы образования.

К конкретной школе Вы прикреплены не будете, учителя к Вам приходить не будут.

После того, как ребенка отчислили из школы, родители составляют индивидуальный план обучения. С этого момента ответственность за образование ребенка лежит на родителях.

До 9-го класса родитель имеет право вообще не отчитываться перед школой, чему и как учит ребенка. Первый обязательный экзамен – ГИА в 9-м классе. Следующий – ЕГЭ в 11-м.

Список школ, где ребенок будет сдавать эти экзамены (обязательную аттестацию), запросите в управлении образованием. Из списка школ родители выбирают ту, где ребенок будет сдавать экзамены – и пишут заявление на имя директора. Как и уведомление, заявление необходимо сдать в канцелярию школы под расписку на втором экземпляре или отправить по почте ценным письмом первого класса с уведомлением о вручении и описью вложения. После этого школа издает распорядительный акт, который будет свидетельствовать о приеме лица в образовательное учреждение для прохождения аттестации. Такую аттестацию ребенок проходит бесплатно. По желанию ребенка и родителя экзамены (промежуточную аттестацию) можно сдавать и раз в год.

Далеко не все обращаются для этого в ближайшие школы. Среди «семейников» очень популярны онлайн-контакты со школами. В интернете есть предложения школ, которые могут принять экзамены за плату.

Успехов!