Каковы последствия судимости 158 статья после 19 лет? Является ли отказ в поиске работы законным? Какие существуют сроки давности?

• г. Ижевск

Меня интересует вот такой вопрос, у меня в 2000 году была судимость 158 статья, дали условно и амнистия, прошло уже 19 лет и я из за этого не могу устроиться на работу, законно ли это? и какой срок давности есть? И есть ли вообще?

Ответы на вопрос (7):

В любом случае судимость считается погашенной, в силу закона человек считается не судим. Многие работодатели в настоящее время акцентируют на этом внимание не вникая в суть вопроса. Для получения более подробной консультации пишите.

После акта амнистии гражданин юридически считается не судимым, а соответственно аннулируются все правовые последствия связанные с судимостью. Однако. Есть категории должностей, которые изначально не предусматривают наличие у работников судимости, а также факта привлечения к уголовной ответственности, даже в прошлом. Это в основном силовые или государственные структуры.

А как тогда быть? Почему в справке о наличие или отсутствие судимости пишут в графе был судим? Куда можно обратиться что бы не писали?

В суд нужно обращаться.

Обратитесь в тот суд, где велось судопроизводство. В графе о судимости должны поменять на: привлекался к уголовной ответственности.

А с такой записью мне не имеют права отказать в трудоустройстве?

Что за глупости тут Вам пишут. Никакой суд не поменяет запись. И что это даст? Работодатель все равно знать будет, что привлекались к суду. Так что, ищите небольшие фирмы, в которых такие справки не требуют.