На проходной через алкорамку сработал сигнал на алкогольное опьянение, мед.освидетельствование показало 0.108 промилле
199₽ VIP

• г. Чита

На проходной через алкорамку сработал сигнал на алкогольное опьянение, мед.освидетельствование показало 0.108 промилле, до работы допустили, но сказали что лишат исн. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Да, законно. Т.к.условия лишения исн могут быть установлены в локальных актах (ст. 8 ТК РФ). И вовсе не означает, что не могут лишить, допуская до работы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Увы скорее всего законно, т.к. такая мера может быть предусмотрена в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующем нормы трудового права, да и вообще согласно ст.81 Трудового кодекса РФ могут уволить за появление в состоянии опьянения на работе. Работодатель может применить также дисциплинарной взыскание (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), предварительно потребовав объяснение.

Спросить
Пожаловаться

Законно. К такому работнику работодатель праве применить меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Кодексом (замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию) (уволить работника, который появился на работе в нетрезвом виде можно (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), так как факт появления на работе в состоянии алкогольного опьянения подтверждён.

Спросить
Пожаловаться

Законно лишение стимулирующей надбавки, если случай появления на работе в состоянии алкогольного опьянения установлен трудовым или коллективным договором. Если нет, то не законно. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, если стимулирующие выплаты прописаны в локальном нормативном акте.

По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

В локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могут применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Ю Ищите компромисс."б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В проходной задержали с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Грозят увольнением либо лишением премии. Законно ли это?

Работаю на предприятии, в выходной день согласился выйти на работу. В проходной задержали с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Грозят увольнением либо лишением премии. Законно ли это?

В проходной задержали (в выходной день) с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Лишили премии 13 ой зарплаты законно ли это?

Поймали на проходной с подозрением на алкогольное опьянение. Но медосвидетельствование показало промилле 0,11-алкогольного опьянения нет. Лишат ли меня премии, и будут ли какие-нибудь документы по этому поводу.

Я отказался, в протоколе не расписывался. Поехали на медицинское освидетельствование, первое показание показало - 0.06, через 20 минут второе показание - 0.00, врач утверждает, что я в алкогольном опьянении, понятых на мед. освид. Не было. Скажите, пожалуйста, меня лишат прав? Спасибо.

На проходной алкорамка непустила на работу, на мед освидетельствовании показало 0.13. Нарколог сказал, что я трезв и могу приступить к работе, а охранник забрал пропуск и домой отправил. Сегодня требуют объяснительную за прогул. Возможно ли это?

Когда проходило освидетельствование на алкогольное опьянение, прибор показал 0,41, лишают прав, но если сотрудники ДПС не показали пломбу при освидетельствовании, может ли в суде это помочь выиграть, чтобы не лишили прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.01.2014 года служба дпс остановила водителя и сотрудник дпс потребовал проити мед освидетельствование, Водитель согласился и алкотестер показал 0.32 промилле, водитель отказался соглашаться с этим. И тогда сотрудники дпс повезли его на другое мед освидетельствование, где там алкотестер первый раз показал 0.31,а через пять минут повторное показало 0.26,водитель не употреблял алкогольные напитки, только с утра выпил корвалол. В протоколе сотрудник написал алкогольное опьянение. Что следует делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

Дыхнул на проходной завода в алкорамку показала что пьяный сказал что принял лекарства на что ответили им все равно и отказали в мед. освидетельствание как мне быть.

Прошел освидетельствования сотрудниками ДПС на алкогольное опьянение (0,162 промилле показал прибор, погрешность которого 0,0482131...), лишат ли меня прав? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение