Оформление гражданства ребенку, рожденному в Израиле. Подробная информация о необходимых документах и адреса для обращения.

• г. Москва

Как оформить гражданство ребенку. Мать - гражданка РФ, отец - гражданин Израиля, ребенок рожден на территории Израиля. Какие нужны документы? Куда конкретно нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Заявитель обращается в территориальный орган отдела полиции по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, паспорт заявителя) должностному лицу.

На основании поданных документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований оформления гражданства, выдает бланк заявления, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.

Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов, надлежащее заполнение бланков заявления.

Заявитель лично представляет заявление и имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей.

На основании представленных заявителем документов должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала оформления наличия гражданства. В этом случае должностное лицо принимает и регистрирует заявление во входящем журнале;

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

Должностное лицо при наличии оснований осуществляет данную процедуру в срок до 10 дней с момента обращения путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью;

выдачи в установленном порядке заграничного паспорта ребенку, являющемуся гражданином Российской Федерации.

Спасибо, но я слышала, что нужно обращаться в Многофункциональный миграционный центр. Вы же написали, что в отдел полиции.

Нужно обоим родителям обратится в миграционный отдел.

Алексей, ребенок имеет право на приобретение гражданства РФ по рождению - в силу ст.12 ФЗ-62 "О гражданстве РФ". Если ребенок находится в Израиле, то нужно обращаться в Посольство России в Израиле. Если в России, то через отдел по вопросам миграции МВД России по месту регистрации ребенка в России.