Вопросы статуса и льгот - Может ли установление отцовства изменить статус многодетной одинокой матери и какие льготы могут быть утрачены?

• г. Казань

На данный момент являюсь многодетной одинокой мамой. С отцом наших детей не живём и не расписаны. Мужчина хочет установить отцовство. Будет ли в данной ситуации потерян статус многодетной одинокой матери? И каких льгот я лишаюсь?

Ответы на вопрос (12):

Да, совершенно верно понимаете.

Вы потеряете статус матери одиночки, так как в свидетельстве о рождении у детей появится отец.

Если нет официального брака, я же не теряю статус многодетной матери при установлении отцовства.

А статус многодетной матери останется?

Добрый вечер, да, статус многодетной матери останется.

Значит и льготы остаются? А правда ли что вся многодетная семья, вкл меня может пользоваться бесплатно проездом городским и пригородным транспортом.

На федеральном уровне члены семьи могут претендовать на:

бесплатный проезд для несовершеннолетних в пригородном пассажирском транспорте, железнодорожном пригородном транспорте, для детей, не достигших 16 лет на транспорте общественного пользования (автобусы, метрополитен, троллейбусы и др.);

для детей, в возрасте от 16 до 18 лет, применяется скидка от 30 до 50%;

бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте одному из родителей;

выплата компенсации за проезд до санатория или иного лечебного учреждения.

Возможны ещё какие-то местные льготы, Вам лучше уточнить в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

В течении какого времени должны выдавать зем. участок многодетным?

Здравствуйте! В течении года по очереди как положено ФЗ.

А если в положенный срок не выдают земельный участок, куда можно обратится, чтоб решили этот вопрос.

Вопрос решается в судебном порядке.

Администрация района в г. КАЗАНИ ссылается на то что очередь большая, а земли типа мало, хотя когда смотришь списки на очерёдность, пишут что другие не явились или отказ. Как это понимать?!