Фсс не даёт справку о доходах и не выплатил пособие за август.

• г. Сыктывкар

Фсс не даёт справку о доходах и не выплатил пособие за август.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы получали пособия от отделения Фонда, и Вам необходима справка по форме 2-НДФЛ или справка о выплаченных пособиях, то Вы можете запросить ее следующими способами:

1) через «личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: https://lk.fss.ru/recipient/. Доступ к «личному кабинету» обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций);

2) обратившись в филиал отделения Фонда по месту регистрации Вашего работодателя (лично, уполномочив другое лицо, или посредством почтового отправления) с заявлением, в котором будет Ваше согласие на обработку персональных данных (заявление в письменной форме, на бумажном носителе, с собственноручной подписью);

Если данная справка необходима для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг (например, в органы социальной защиты), соответствующие органы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не вправе требовать от заявителя указанную справку и при необходимости могут самостоятельно запрашивать необходимую информацию в территориальных органах Фонда в рамках межведомственного взаимодействия.

Если Вы направите свой запрос на получение справки через электронную почту или сайт отделения Фонда, мы не сможем Вас идентифицировать с владельцем персональных данных и направить Вам справку.

Для того чтобы представить Вам справку, нам необходимо обработать Ваши персональные данные. Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные носят конфиденциальный характер, и операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

В случае отказа в получении справки направляйте через Краевой (областной) ФСС.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.