Имеет ли право Следственный комитет вызывать уклониста по телефону к себе?

• г. Владивосток

Имеет ли право Следственный комитет вызывать уклониста по телефону к себе?

Ответы на вопрос (1):

Константин!

Да, имеет право. Телефон также является "средством связи" с помощью которого может быть вызван для допроса свидетель.

Расшифровывать причину вызова следователь не обязан, поскольку есть такое понятие как "тайна следствия", но должен пояснить в качестве кого он хочет допросить лицо (свидетеля, подозреваемого) .

Согласно ч. 1, 2, 3 ст. 188 УПК РФ УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Желаю удачи.