Как подать жалобу на непристойное поведение сотрудников следственного комитета, которые без повестки постоянно беспокоят моего супруга в качестве свидетеля?

• г. Новопавловск

Моего супруга как свидетеля постоянно беспокоит следственный комитет (звонят постоянно и беспокоят и вызывают + непристойно себя ведут, хамят) куда я могу подать жалобу на их работника? И имеют ли право без повестки вызывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае Вы вправе адресовать жалобу в органы прокуратуры.

Стелла Азатовна, Ваш муж вправе подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру. Если Ваш муж является свидетелем преступления он обязан дать правдивые показания. Если Ваш муж будет давать ложные показания или отказываться от дачи показаний, то предусмотрена за это уголовная ответственность. Вы же не знаете, есть ли другие свидетели преступления, которые могут дать показания, что Ваш муж был и все видел как происходило. Следственный комитет занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.