Порядок вызова на допрос в следственный комитет. Допускается ли вызывать человека в устной форме (по телефону?

• г. Нальчик

Порядок вызова на допрос в следственный комитет. Допускается ли вызывать человека в устной форме (по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Порядок вызова на допрос регламентируется статьей 188 УПК РФ, где говорится, что составляется повестка, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Допускается также вызов на допрос посредством СМС-сообщений при условии наличия согласия вызываемого и фиксации отправки и доставки сообщения адресату. Вызов на допрос по телефону не предусмотрен.

На практике же следователи часто вызывают на допрос по телефону, а повестку делают задним числом.

Спросить
Пожаловаться

Категорически не согласен с Рудневым Михаилом! Так как законом предусмотрено уведомление и вызов ПОСЛЕДСТВОМ ФАКСИМИЛЬНОЙ связи! Такое понятие как ТЕЛЕФОНОГРАМА - является факсимильной связью! Данная телефонограмма РЕГИСТРИРУЕТСЯ в журнале, с указание с какого номера и на какой номер, текст, кто передал, кто принял!

И ВСЁ ! неявка свидетеля или обвиняемого по вызову должностного лица

.Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительныхпричин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вадим!

Конечно, да.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, ст. 188, вызов на допрос свидетеля, потерпевшего осуществляется в дневное время (с 6 до 22 часов) рабочего дня. В случаях, не терпящих отлагательства, свидетель может быть вызван в любое время, включая выходные и праздничные дни.

Обычно свидетель (потерпевший) вызывается повесткой, которая представляет собой обращенное к конкретному лицу и имеющее письменную форму требование следователя о явке к нему для дачи показаний. При этом, по усмотрению следователя, он может лично связаться со свидетелем, потерпевшим по телефону.

Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Может ли следственный комитет вызвать на подписание протокола допроса по телефону, а не по повестке?

Звонит следователь следственного комитета вечером с сотового телефона в грубой форме требует явиться в следственный комитет. Такое поведение правомочно?

Скажите пожалуйста, следственный комитет может вызвать на допрос по телефону не объяснив в каком статусе я являюсь подозреваемым или свидетелем? Тем более я нахожусь на больничном после тяжёлых ожогов.

Я потерпевший по уголовному дело, следственный комитет вызывает за 400 км на допрос в устно форме без повестки. Я говорю что нет возможности приехать! Угражает забрать насильно! Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковый передал заявление в следственный комитет, обязаны ли заявителя вызвать еще раз на допрос перед принятием решения возбудить дело или нет?

На мой сотовый телефон поступил звонок и лицо назвавшееся помощником следователя уголовного розыска УВД соседнего города уточнило мои данные а после этого стало вызывать меня в качестве свидетеля на допрос, так как мой номер телефона проходит по биллингу в предполагаемый период времени совершения преступления. Правомочен ли такой вид вызова на допрос и достаточно ли оснований для допроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение