Порядок вызова на допрос в следственный комитет. Допускается ли вызывать человека в устной форме (по телефону?

• г. Нальчик

Порядок вызова на допрос в следственный комитет. Допускается ли вызывать человека в устной форме (по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Порядок вызова на допрос регламентируется статьей 188 УПК РФ, где говорится, что составляется повестка, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Допускается также вызов на допрос посредством СМС-сообщений при условии наличия согласия вызываемого и фиксации отправки и доставки сообщения адресату. Вызов на допрос по телефону не предусмотрен.

На практике же следователи часто вызывают на допрос по телефону, а повестку делают задним числом.

Категорически не согласен с Рудневым Михаилом! Так как законом предусмотрено уведомление и вызов ПОСЛЕДСТВОМ ФАКСИМИЛЬНОЙ связи! Такое понятие как ТЕЛЕФОНОГРАМА - является факсимильной связью! Данная телефонограмма РЕГИСТРИРУЕТСЯ в журнале, с указание с какого номера и на какой номер, текст, кто передал, кто принял!

И ВСЁ ! неявка свидетеля или обвиняемого по вызову должностного лица

.Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительныхпричин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Вадим!

Конечно, да.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, ст. 188, вызов на допрос свидетеля, потерпевшего осуществляется в дневное время (с 6 до 22 часов) рабочего дня. В случаях, не терпящих отлагательства, свидетель может быть вызван в любое время, включая выходные и праздничные дни.

Обычно свидетель (потерпевший) вызывается повесткой, которая представляет собой обращенное к конкретному лицу и имеющее письменную форму требование следователя о явке к нему для дачи показаний. При этом, по усмотрению следователя, он может лично связаться со свидетелем, потерпевшим по телефону.

Желаю успехов.