Что ине сделать чтобы их наказали хоть как то:?Неужели в наше можно избить человека и тебе за это ничего не будет?

• г. Самара

На днях я отдыхала в кафе на день рождении! Мою подругу компания людей провоцировали на драку! Потом девушка подошла и пинула ее в живот! Мне стало жалко ее и я хотела просто поговорить с этими людьми чтобы они ее не трогали! Но когда я подошла даже не успела ничего сказать несколько человек набросились и избили меня! Потом вызвали милицию и я написала заявление! Мне нанесли легкие повреждения (синяки, ссадины, царапины, шишки,)! судмедэксперт сделал вывод что повреждения (ссадины, кровоподтеки) не вызвали кратковременное расстройства здоровья, следовательно, имеют признаки повреждении, не причинивших вреда здоровью! В милиции говорят что этим людям ничего не будет! Вот если бы мне нанесли среднии или тяжкии вред здоровью тогда их бы наказали! Что ине сделать чтобы их наказали хоть как то:?Неужели в наше можно избить человека и тебе за это ничего не будет? Получается мне надо оказаться на больничной койке чтобы люди были наказаны и милиция что то могла сделать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Елена, преступление, соверешнное в отношении вас, относится к делам частного, а не публичного обвинения: вам надо обратиться с заявлением к мировому судье, приложить документы. Эти правила регулируются ст.318 УПК РФ" Возбуждение уголовного дела частного обвинения"

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.