В 2015 году был построен дом. Подскажите пожалуйста при продаже дома надо ли платить налог и какой процент.

• г. Нальчик

В 2015 году был построен дом. Подскажите пожалуйста при продаже дома надо ли платить налог и какой процент.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если право собственности на дом Вы оформили до 2016 года, налог платить не нужно в силу ст. 217 Налогового кодекса.

Здравствуйте!

Ориентироваться следует на дату государственной регистрации права собственности.

Если право зарегистрировано до 1.01.2016, то при продаже налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.

Если право зарегистрировано после 1.01.2016, то без налога можно продать дом через 5 лет.