Возможно ли получить пособие по безработице для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей?

• г. Москва

Я отношусь к числу детям-сиротам, детям-оставшимся без попечения родителей. Хотела бы узнать у вас, могу ли я встать на учёт сейчас в центр занятости по безработице, и получать выплаты в течении 6-ти месяцев. В центр занятости обращаюсь впервые. Если буквально недавно была трудоустроена.

Ответы на вопрос (2):

Если вы трудоустроены как вы можете встать на учёт? Как уволитесь сможете встать.

Здравствуйте. На учет в ЦЗ Вы встать можете, но пособие по безработице будете получать на общих основаниях, потому что льготы по безработице имеют дети-сироты, лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются впервые ищущими работу и ранее не работавшими.

Лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими). Если это не Ваш случай, то Вы уже не сможете получать пособие на льготных условиях.