В 2011 г. я обратилась в налоговую и узнала, что бывший муж написал заявление о прекращении начисления налога за гараж.

• г. Химки

Муж до развода продал гараж без согласия жены в 2005 году. Развод в 2006 году. Говорил, что сдает гараж до 2011 года. Все годы приходили уведомления из налоговой об оплате налога за гараж. В 2011 г. я обратилась в налоговую и узнала, что бывший муж написал заявление о прекращении начисления налога за гараж. Подаю в суд о признании сделки по продаже гаража недействительной. Можно ли рассматривать сделку как оспоримую и исчислять срок исковой давности с момента, когда я узнала о нарушении права, т. е. с августа 2011. Ходатайствовать ли о восстановлении срока исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Галина!

1. Вам необходимо сопроводить иск предъявлением требования о разделе общего имущества супругов, признании Вашего права на долю в праве собственности на гараж.

2. Если гараж не был оформлен (отношения были только по поводу пая), Вам придется в суде нелегко...

3. Вышеуказанные исковые требования основаны на том, что в соответствии со ст. 34 СК РФ гараж принадлежал и Вам, несмотря на то, что, как я понял, был оформлен на мужа.

4. Если гараж принадлежал и Вам, то защита Ваших прав осуществляется по пути его истребования от добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК).

...Судитесь правильно!

Если дела обстоят, как я предположил в первом ответе, то:

1. суждения об исчислении срока исковой давности будут иными;

2. что-либо делать по сроку исковой давности нужно только тогда, когда ответчик заявил суду просьбу о применении исковой давности.