Имеет ли родительский комитет право требовать деньги на покупку предметов для класса и подарки учителям?

• г. Жуковский

Хочу спросить имеет ли родительский комитет требовать деньги сбор класса Ани купили тумбочки значки для класса санитарии кулер и подарки учители а 4 для аптечку и тогдали.

Ответы на вопрос (2):

Требовать не имеют. Это добровольные взносы.

Родительский комитет создается для других целей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Однако и решать другие вопросы (не противоречащие закону), как и Ваши ему не запрещено.

Нигора!

Это Незаконно.

Об этом указывается в законах, принятых на федеральном уровне.

Укажем законы, согласно которым ребенок имеет право на бесплатное образование:

ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35.

Статья 43 Конституции РФ.

В соответствии с ними, вы должны понимать, что любой гражданин России имеет право на получение бесплатного школьного образования. Обучиться ребенок может в любой государственной школе, которая обеспечивается средствами на покупку необходимых учебных материалов, оборудования, или на ремонт здания.

Постановление Министерства образования, номер 126.

В этом документе говорится также говориться о том, что родительским комитетам запрещено собирать денежные средства.

Удачи.