Вопрос пересчета пенсии инвалида 2-й группы на 1-ю группу

• г. Барнаул

Моя мама-инвалид 2-й группы,3 степень, ей сейчас 81 год. В марте маме ампутировали по колено правую ногу (гангрена, последствия диабета). Начала вникать в классификаторы МСЭ, оказывается с 06.04.2010 г. 3 степень ограничения попадает под 1 группу инвалидности. Можно ли через суд или как пересчитать пенсию со 2-й на 1-ю группу. В поликлиннике мне начинают объяснять, что после ампутации должно пройти какое-то время для переоформления инвалидности, а мама оказывается имеет право на 1 группу аж с 2010 г.? Завтра иду общаться с зам. гл.врача по экспертизе-хочу юридически подковаться. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо оспаривать решение СМЭ, по всему срок для обжалования истек(три месяца со дня вынесения решения, со дня когда лицо считающее, что его права нарушены, узнало о решении) Но можно поступить и так: Вы обращаетесь к глав. врачу с письмом и требуете разъяснения, получаете "Отказ" который и обжалуете в установленные сроки!!!