Последствия незаконного переоформления автомобиля - что грозит владельцу и как собрать доказательства своей непричастности к ДТП?

• г. Калининград

Продала машину в 2017 г, знакомым без оформления ДКП. Новые владельцы затянули с оформлением и машину не переоформили на себя, ездили в 2019 без осаго (причем в 2018 оформили страховку на мое имя), и вот произошло дтп, вина новых владельцев зафиксирована в протоколе гаи.

Возникли вопросы:

1.Что мне грозит как владельцу тс?

2. В качестве кого меня вызовут в суд? (ответчик, свидетель)

3. В течении какого времени ожидать предварительного судебного заседания? (сотрудники гаи сказали, мол через месяц)

4. Дела о ДТП проводят на судебных участках по месту аварии или по прописке владельца?

4. Какие мне нужно собрать доказательства о своей непричастности к дтп?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку совершено ДТП, на данном этапе будет возбуждено дело об административном правонарушении. (не гражданское дело).

По делу об административном правонарушении (ях) Вы можете привлекаться в качестве правонарушителя.

Ответчик, свидетель (стороны в гражданском судопроизводстве).

Поэтому квалификацию (при наличии оснований) Вашим действиям будут давать органы ГИБДД.

Доказательствами непричастности к ДТП будут показания с видеокамер.

Добрый день, сложное дело. Так как все документы оформлены на вас. Надо смотреть по обстоятельствам дела. Каким образом вам оплачивали стоимость машины, есть ли подтверждающие документы!? Грозит вам материальный ущерб, в качестве соответчика, через месяц, дела об административном правонарушении по месту ДТП, указанные выше в том числе свидетельские показания.