Как принять решение о покупке квартиры в строящемся доме с неизвестной репутацией застройщика?

• г. Астрахань

Хотим приобрести квартиру в строящемся доме, всё устраивает, планировка, расположение, стоимость, не понятно с репутацией застройщика, ООО "БУРАН", ИНН 0533011535, строит первый дом. В ЕГРЮЛ, регистрация с 2002 г в Дагестане, учредитель один, генеральный директор (по найму) другой, имеется множество изменений, каких не понятно, аж на 13-ти страницах в ЕГРЮЛ.

Вид деятельности, чем ранее занимался, не понятен, только указано, что с 11.2018 г., вид деятельности строительство жилых домов...

В отзывах и коментариях, все положительно отзываются о расположении, о планировке, о стоимости квартир, но ни слова о застройщике...

Предложение очень заманчивое, самый лучший вариант из имеющихся, но есть опасения, остаться без денег и без квартиры...?

Подскажите, пожалуйсто, как поступить в данной ситуации, понимаю, лучший вариант, отказаться от этого предложения, но...

С уважением Владимир.

19.09.2019 г.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идет о покупке в рамках 214-ФЗ, то Ваши права защищены законом, а ответственность застройщика гарантирована банком, либо застрахована.

Риски есть всегда, в первую очередь нужно внимательно договор ДДУ изучить, чтобы там все нормально было, потом застройщика можно по базам проверить все возможным, как у него там с финансами, судами, налогами, отчетности и т.п. 100% гарантии конечно никто не даст, даже самые надежные разваливаются, но проверить не помещает.

Прошу прощения, как определить, что покупка в рамках 214-ФЗ, в договоре есть ссылка на этот закон, а в действительности как определить...

Задайте простой вопрос застройщику: регистрируются ли договора в РОсреесте? Если регистрируются - то в рамках 214-ФЗ.

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.3.1 214-ФЗ, застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной 214-ФЗ, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Помимо ознакомления с проектной декларацией, обратите внимание на наличие/отсутствие у застройщика счета эскроу (для ведения расчётов по договорам участия в долевом строительстве), обязательность открытия которого установлена ст.15.5 214-ФЗ в новой редакции.