В муниципальной квартире прописаны 4 человека (я, моя сестра и два ее сына 20 и 15 лет).

• г. Москва

У меня такая проблема. В муниципальной квартире прописаны 4 человека (я, моя сестра и два ее сына 20 и 15 лет). Я живу у мужа в Москве. Ответственным квартиросъемщиком является сестра. Оплачивали коммунальные услуги вместе (деньги отдавала ей на руки), сейчас попала в тяжелое материальное положение и не платила 6 месяцев. Сестра грозится подать в суд и выселить меня из квартиры. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы давно не проживаете, то может подать заявление в суд о признании Вас утратившей право пользования на том основании, что Вы добровольно выехали, имеете другое место жительства и за коммунальные услуги не платите. Вам в этом случае нужно будет доказывать, что Вы покинули квартиру вынуждено, что она и ее дети чинят Вам препятствия в пользовании жилым помещением, что другого жилья не имеете ни в пользовании ни в собственности и ставить вопрос о разделении финансово-лицевых счетов или об определении Вашей доли в оплате коммунальных услуг. Если Вы миром договоритесь с сестрой, то берите от нее расписку, что она получила от Вас деньги за оплату.