Как будет делится наследство и как можно отсудить ее часть наследства, если она откажется писать отказную?

• г. Тамбов

У мужа умерла мама, после которой осталась квартира и вклады. Завещания составлено не было. У нее еще жива мать, которой 85 лет и с которой она практически не общалась. По закону получается, что она тоже является наследником. Как будет делится наследство и как можно отсудить ее часть наследства, если она откажется писать отказную? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если кроме Вашего супруга и его бабушки у умершей нет других наследников, то наследство будет поделено пополам. В соответствии со ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ родители и дети умершего являются наследниками одной очереди и наследуют в равных долях. Отсудить бабушкину часть можно только доказав, что наследник является недостойным - ст. 1117 ГК РФ. Удачи Вам в Ваших начинаниях!