Оплатила судебную задолженности, но пристав удержал с зарплаты, как и в какой срок вернут деньги?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Оплатила судебную задолженности, но пристав удержал с зарплаты, как и в какой срок вернут деньги?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к приставу у которого находится исполнительное производство, он должен вернуть эти деньги.

Приставы действуют в рамках законов, регулирующих их работу. Следовательно, любое их действие, противоречащее закону, может быть обжаловано. Если в добровольном порядке приставы не возвращают Вам незаконно списанные средства, Вы имеете право обратиться с иском в суд согласно ФЗ «Об исполнительном производстве».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обычно срок 3 дня. Но этот срок зависит еще от того где деньги - на депозитном счете у пристава или о направил их уже взыскателю, исполняя решение суда

Пристав должен направить будет в банк поручение о возврате денег на Вашу зарплатную карту

Вам надо обратиться к приставу с заявлением возврате денег на Ваш счет. При отказе обжалуйте в суд бездействие судебного пристава, ст.218,219 КАС РФ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Т.к. имеет место двойное взыскание средств, то в течение 3 дней должны известить о переплате: согласно части 6 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Подайте заявление приставу на возврат чрезмерно списанных денежные средств. Если средства не вернут, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Здравствуйте. По Закону нужно написать жалобу с целью возврата излишне удержанных по исполнительному производству денежных средств. Согласно части 11 статьи 70 «Закона об исполнительном производстве», в случае списания судебным приставом денежных средств должника в большем размере чем необходимо для погашения задолженности, судебный пристав исполнитель, возвращает должнику излишне полученную сумму. НО Лучше: Никаких жалоб никуда Вам писать не нужно, если у Вас сохранилась квитанция об уплате задолженности, принесите ее приставу, у которого на исполнении было производство и отдайте ксерокопию квитанции об уплате задолженности. Денежные средства Вам должны поступить обратно на счет в течение 5 рабочих банковских дней.

Желаю удачи. В.

Согласно ч. 6 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. Также согласно п. 11 ст. 70 этого же ФЗ излишне удержанные средства возвращаются. Надо написать заявление приставу о возврате денег и приложить документ, подтверждающий уплату задолженности. Если что не понятно - спрашивайте.

Здравствуйте, представьте судебному приставу документы, подтверждающие погашение задолженности по судебному акту, он обязан прекратить исполнительное производство и вернуть Вам излишне удержанные денежные средства (если они ещё будут на текущем счете ФССП России) (ч. 11 ст. 70 и ч. 6 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае отказа, Вы вправе оспорить данные действия в суде или старшему судебному приставу.

Ольга, добрый день.

В соответствии со ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве:

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

На практике и возвращают в течение 3 дней, если известны реквизиты получателя, т.е. Ваши.

Добрый день!

1. Возможно, оплатив долг добровольно, вы не отнесли документ об оплате приставу, поэтому деньги были списаны со счета. В этом случае пристав не знает, что долг вы погасили и поэтому не извещает вас о переплате (должен сделать это в течение 3 дней, но + дни на пересылку извещения). Но, что может быть еще хуже, он перечислит деньги взыскателю. А забрать их у него может оказаться не просто. Срочно несите документ об оплате приставу и пишите заявление о возврате излишне удержанной суммы. В заявлении укажите реквизиты счета, на который просите вернуть деньги. Можете указать другой счет (не тот, с которого списаны), т.к., если постановление об аресте пристав еще не отозвал из банка, деньги банк спишет второй раз. У пристава по ФЗ "Об исполнительном производстве" есть 5 дней на перечисление денег взыскателю.

2. Возможно, вы передали документ об оплате приставу, но он не успел (или пропустил предоставленный законом срок) отозвать постановление об удержании из банка. Пишите заявление о возврате денег и просите снять арест, в связи с погашением долга.

3. При отказе пристава возвратить деньги (отказ должен быть письменный, на рассмотрение заявления - 10 дней), этот отказ надо обжаловать.

4. Если деньги второй раз ушли взыскателю, все равно пишите приставу заявление о возврате переплаченной суммы: он должен затребовать возврат у взыскателя. Если взыскатель деньги не вернет, придется подавать иск о неосновательном обогащении, а при наличии вины пристава - жалобу на его действия и возмещении ущерба ФССП (она отвечает за работу своих сотрудников).