ИФНС сообщает, что произошла утрата права собственности, требует оформления налоговой декларации и уплаты налога.

• г. Переславль-Залесский

Был утерян договор приватизации на квартиру, находящуюся в собственности 10 лет. При продаже квартиры оформили дубликат. ИФНС сообщает, что произошла утрата права собственности, требует оформления налоговой декларации и уплаты налога.

Ответы на вопрос (1):

Если был оформлен именно дубликат договора, то налоговики не правы. Дубликат является копией документа, а не новым договором. Вероятнее всего налоговики приняли дату выдачи дубликата, за дату договора.