Конфликт с работодателем - отказ в выплате единовременного пособия на ребёнка

• г. Москва

Я не работаю и на работала никогда, работодатель мужа отказывается выплачивать единов пособие на ребёнка, (которое по справке о рождении) говорит, что, если на момент рождения ребёнка, муж там не работал, а заключил с ними договор позже, (на несколько дней) значит и пособие они не должны выплачивать. Однако, в соц. Защите, мне тоже отказали и сказали, что не прав работодатель мужа, и идти надо к нему, якобы пособие выплачивается по факту обращения, и не важно, что он не работали там на момент рождения, ведь сейчас он трудоустроен там официально. Кто прав, куда обращаться в такой ситуации, на что ссылаться в разговоре с работаделем или органами соц. Защиты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разговаривать бесполезно. Нужно сперва направить претензию в адрес работодателя, если откажет, тогда обращаться в суд.

В данном случае работодатель действительно не прав. Ему необходимо объяснить, что согласно Раздела IV Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" в случае, если один из родителей не работает, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает работодатель, с которым в трудовых отношениях состоит один из родителей. При этом не имеет значение, что на момент рождения ребенка родитель не работал у данного работодателя. Ключевым моментом при этом является тот факт, что ранее такое пособие родитель не получал у прежнего работодателя, а также обращение за пособием было подано в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка (ст.17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Яна, работодатель неправ, но на что-то ссылаться в разговоре, думаю, бесполезно, надо обращаться с иском в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)