Конфликт с работодателем - отказ в выплате единовременного пособия на ребёнка

• г. Москва

Я не работаю и на работала никогда, работодатель мужа отказывается выплачивать единов пособие на ребёнка, (которое по справке о рождении) говорит, что, если на момент рождения ребёнка, муж там не работал, а заключил с ними договор позже, (на несколько дней) значит и пособие они не должны выплачивать. Однако, в соц. Защите, мне тоже отказали и сказали, что не прав работодатель мужа, и идти надо к нему, якобы пособие выплачивается по факту обращения, и не важно, что он не работали там на момент рождения, ведь сейчас он трудоустроен там официально. Кто прав, куда обращаться в такой ситуации, на что ссылаться в разговоре с работаделем или органами соц. Защиты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разговаривать бесполезно. Нужно сперва направить претензию в адрес работодателя, если откажет, тогда обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае работодатель действительно не прав. Ему необходимо объяснить, что согласно Раздела IV Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" в случае, если один из родителей не работает, то единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает работодатель, с которым в трудовых отношениях состоит один из родителей. При этом не имеет значение, что на момент рождения ребенка родитель не работал у данного работодателя. Ключевым моментом при этом является тот факт, что ранее такое пособие родитель не получал у прежнего работодателя, а также обращение за пособием было подано в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка (ст.17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Яна, работодатель неправ, но на что-то ссылаться в разговоре, думаю, бесполезно, надо обращаться с иском в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Наш ребенок родился 25 августа 2014 г. На тот момент ни я, ни муж не работали. Муж устроился официально на работу 1 октября 2014 г. При обращении в Соц. Защиту в выплате единовременного пособия нам отказали. Сказали, что пособие должен выплатить работодатель мужа, хотя я предоставила справку о том, что пособие не выплачивалось и в дальнейшем выплачиваться не будет. Правомерно ли нам отказали в Соц. Защите, ведь на момент рождения ребенка муж не работал в этой организации?

работодатель отказывается выплачивать единовременное пособие при рождение ребенка так как во время рождения он у них не работал и говорят идти в СОЦ защиту а соц защите говорят, что должны выплачивать на работе так как есть запись в трудовой книжки, что он работает... как лучше поступить в данной ситуации?

Если ребенок родился 4 августа, муж на тот момент официально работал, а документы на единовременное и ежемесячное пособие подали в конце ноября в органы соц. защиты, т.к на тот момент он уже уволился в начале ноября. Кто будет выплачивать пособия соц защита или организация в которой работал муж на момент рождения ребёнка? Я не работала ни до беременности, ни во время.

Где нам можно получить единовременное пособие, если муж на момент рождения ребенка не работал, а сейчас устроился. В соц. защите нам отказали, сказали получать по месту работы, а там отправили в соц. защиту.

Хотела бы уточнить следующую ситуацию. Муж ранее нигде и никогда официально не работал. Только когда ребёнку исполнилось 2 месяца он трудоустроился. Должен ли работодатель выплачивать единовременную выплату при рождении ребёнка, если на момент рождения ребёнка, муж у них не работал?

Я подала заявление в соцзащиту, но они отказали, ссылаясь на то, что должен выплачивать работодатель.

Если муж при рождении ребенка работал по срочному договору, а сейчас уволен, и по месту работы отказывают выплачивать единовременную выплату после рождения ребёнка, в соц. защите тоже отказывают, что делать, как быть?

Помогите пожалуйста! В декабре в 2013 года родила ребеночка, муж на рождение ребенка не работал официально! В январе устроился на официальеую работу! Начали оформлять единовременное пособие на ребенка и в соц. защите нам отказывают выплачивать по причине, что муж работает официально!, а у мужа отказывают выплачивать потому что он на рождение ребеночка не работал в этой организации! Подскажите, что нам делать? Куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне обратится за единовременным пособием? Муж у меня работает официально а в соц защите говорят чтоб получил деньги муж. Но на момент рождения ребенка муж ни где не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение