Опер произвёл обыск квартиры, где находился только несовершеннолетний, он имеет на это право?

• г. Санкт-Петербург

Опер произвёл обыск квартиры, где находился только несовершеннолетний, он имеет на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не имел такого права.

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения суда в вашу квартиру вообще никто не имеет право проходить, в крайнем случае, если следователь выписал неотложный обыск. В ином случае ваше право на неприкосновенность жилища нарушается, на действия сотрудника можете написать соответствующее заявление в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

По порядку. Оперативные сотрудники относятся к органам дознания (по смыслу статьи 40 УПК РФ). Оперативные сотрудники вправе проводить обыск, в т.ч. и в жилище, по отдельному поручению следователя, выданному в порядке статьи 38 УПК РФ. Далее, получив отдельное поручение от следователя, оперативник приступает собственно к обыску. При этом, в соответствии с требованиями статей 164 - 165, 182 УПК РФ следователь вправе вынести постановление о производстве обыска без получения судебного решения, но только в исключительных случаях, указанных в статье 165 части 5 УПК РФ (к таким исключительным случаям относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела, и т.д.). Присутствие в жилом помещении несовершеннолетнего не влияет само по себе на законность обыска. Вам нужно рассматривать обыск не с точки зрения присутствия/отсутствия в помещении несовершеннолетнего, а с точки зрения соблюдения иных процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Например. Уведомляли ли Вас как собственника жилья, о производстве обыска, какие меры принимались по уведомлению заинтересованных совершеннолетних лиц и т.д. Если уведомляли, причем заблаговременно, тогда неявка заинтересованного лица, своевременно извещенного о начале следственного действия, может быть расценена как фактический отказ от добровольного предоставления помещения для производства обыска и, в силу части 6 статьи 182 УПК РФ, обыск может быть произведен в отсутствие собственника и совершеннолетних членов его семьи. В любом случае, законность такого обыска может быть обжалована как в прокуратуру, так и в районный суд по месту производства доследственных мероприятий/предварительного расследования. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Бывший сожитель обвиняет женщину в краже его компьютера (фактически компьютер он забрал при отъезде). Следователь назначил обыск в квартире женщины. Имеет ли право сожитель участвовать в обыске. И имеет ли право женщина не пускать бывшего сожителя в свою квартиру (если при этом милиция проводит обыск)

Считается ли обыск действительным, если при обыске понятыми были сотрудники полиции, а так же эта квартира снималась молодыми людьми, у них не изяъли договор найма, хозяйка квартиры не была приглашена. Обыск проводился только с согласия тех кто снимал эту квартиру.

Был произведен обыск в квартире Выдали постановление на обыск. Только после обыска увидел в самом низу, где ставятся подписи, фразу: Постановление не вступило в законную силу. Что это означает?

Я снимаю комнату в квартире, хозяйка находится в больнице, могут ли проводить обыск в ее отсутствии (имея постанов-ние)? Обыск в отношении ее бывшего мужа... Хозяйка не была предупреждена о факте обыска! И еще: могут ли правоохранительные органы при этом приходить в съемную квартиру несколько дней подряд в 3 ночи, это вообще правомерно, и что делать, если подобный произвол будет допущен (в первый раз обыск не стали проводить, во второй раз я не открыл дверь)?

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

В квартире был проведен обыск, во время проведения обыска в квартире находился я (обвиняемый по уголовному делу) и несовершеннолетний ребенок, единственным законным представителем ребенка является его мать (моя жена). Следователь знал что совместно со мной проживает супруга и ее несовершеннолетний сын.

Вопрос: обязан ли следователь был уведомить мать ребенка о проведении следственного действия и пригласить ее для участия в обыске и были ли нарушены права ребенка? Если да, то каким НПА данная ситуация регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: следователь произвел обыск в квартире, которую я арендовал по договору и которая фактически являлась моим жилищем. Постановления суда ни до, ни после обыска не было. Следователь сказал, что ему достаточно согласия собственника квартиры. Но собственник в квартире не проживал. Проживал только я, следовательно собственник не имел права дать согласия на обыск моего жилища. А жилище неприкосновенно согласно конституции РФ.Законны ли действия следователя? Можно ли их обжаловать и признать обыск незаконным?

Рыбнозор произвел на реке обыск и нашел в рюкзаке сеть, что грозит мне за это? в каких случаях он имеет право на обыск дома?

Какие есть основания для проведения обыска в квартире? Как узнать был ли законным обыск? Статья 286 часть 3,подозреваемый не был прописан в квартирах, где были проведены обыски и что там могли искать? Разве что самого подозреваемого, но он находился на учебе в другом городе и следователь знал об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение