Опер произвёл обыск квартиры, где находился только несовершеннолетний, он имеет на это право?

• г. Санкт-Петербург

Опер произвёл обыск квартиры, где находился только несовершеннолетний, он имеет на это право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не имел такого права.

Без разрешения суда в вашу квартиру вообще никто не имеет право проходить, в крайнем случае, если следователь выписал неотложный обыск. В ином случае ваше право на неприкосновенность жилища нарушается, на действия сотрудника можете написать соответствующее заявление в следственный комитет.

По порядку. Оперативные сотрудники относятся к органам дознания (по смыслу статьи 40 УПК РФ). Оперативные сотрудники вправе проводить обыск, в т.ч. и в жилище, по отдельному поручению следователя, выданному в порядке статьи 38 УПК РФ. Далее, получив отдельное поручение от следователя, оперативник приступает собственно к обыску. При этом, в соответствии с требованиями статей 164 - 165, 182 УПК РФ следователь вправе вынести постановление о производстве обыска без получения судебного решения, но только в исключительных случаях, указанных в статье 165 части 5 УПК РФ (к таким исключительным случаям относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела, и т.д.). Присутствие в жилом помещении несовершеннолетнего не влияет само по себе на законность обыска. Вам нужно рассматривать обыск не с точки зрения присутствия/отсутствия в помещении несовершеннолетнего, а с точки зрения соблюдения иных процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Например. Уведомляли ли Вас как собственника жилья, о производстве обыска, какие меры принимались по уведомлению заинтересованных совершеннолетних лиц и т.д. Если уведомляли, причем заблаговременно, тогда неявка заинтересованного лица, своевременно извещенного о начале следственного действия, может быть расценена как фактический отказ от добровольного предоставления помещения для производства обыска и, в силу части 6 статьи 182 УПК РФ, обыск может быть произведен в отсутствие собственника и совершеннолетних членов его семьи. В любом случае, законность такого обыска может быть обжалована как в прокуратуру, так и в районный суд по месту производства доследственных мероприятий/предварительного расследования. Такие дела.