Возвращение первоначального взноса при расторжении ипотеки - возместит ли банк 1 400 000 рублей?

• г. Омск

В 2016 г. сын купил квартиру по ипотеке за 2 600 000 р., 1 400 000 р. дала я на первоначальный взнос, 1 200 000 р. взял ипотеку, квартира оформлена на него. Из за развода, сын решил расторгнуть ипотеку. Вернёт ли мне банк мои 1 400 000 руб. при расторжения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк вернет деньги сыну, так как он - сторона ипотечного договора. А уж вернет ли сын Вам - это вопрос ваших отношений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну это вряд ли. Будет примерно так - банк скажет Вашему сыну, чтоб сам искал покупателя и ему (банку) отдал долг - 1, 2 млн. р. А что касается Ваших денег - банку плевать. Цены на недвижимость упали, так что свои 1,4 млн Вы уже не вернете в любом случае. Так как за прежнюю цену вряд ли он квартиру продаст. А если образуется задолженность - банк еще и неустойку через суд взыщет, квартира пойдет с торгов за полцены. В этом случае Вам вообще ничего не достанется. Что делать? Ну это уже платная консультация.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году сын купил по ипотеке 3-х комнатную квартиру будучи в браке за 2 600 000 На первоначальный взнос деньги 1 400 000 руб. дала я, есть договор дарения, 1 200 000 руб взял ипотеку. В ноябре 2019 года брак сына расторгнут. В браке было заплачена ипотеки в сумме 130 тыс. рублей основного долга. Сноха через год подала на раздел имущества (квартиры). На сегодняшний день долг по ипотеке 1 млн. рублей. Сын подал встречный иск: квартиру оставить за ним, ипотеку за ним, бывшей жене выплатить половину суммы основного долга, выплаченной в браке. Судья районного вынесла решение: 3/13 квартиры-снохе, 10/13 квартиру сыну. Я не поняла суд. Долг по ипотеке не выплачен, долги не поделили, а квартиру поделили. Как это?

Я купила квартиру в ипотеку с мужем в равных долях (1-комнатная). ипотеку брала в банке я. через 3 месяца родился ребенок. Ребенок в квартире прописан. Ипотека не выплачена. Мои родители загасили часть ипотеки (400 000 из 920 000) как при разводе решается вопрос о разделе квартиры?

Муж купил квартиру в ипотеку до брака, (квартира оформлена на него) ипотеку выплачивали в браке (в браке с 2006 года) в 2010 я лично вносила 600 тысяч на счёт ипотеки. Развелись в декабре 2014 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел выплат по ипотеке? Не истёк ли срок давности?

Мать продала квартиру и деньги с продажи направила на первоначальный взнос по ипотеке. Так как ипотеку ей банк не одобрил, квартира и ипотечный договор были оформлена на сына. После погашения ипотеки сын отказывается продать квартиру. Есть выход из сложившейся ситуации?

Я являюсь гражданкой беларуси. Супруг петербуженец. Мы купили квартиру в ипотеку. До ипотеки мной было потрачено на него 22.000 долларов. Из-за чего и была куплена квартиру в ипотеку. Он внес первоначальный взнос, ипотека оформлена на меня и я ее выплачиваю. Подскажите, сейчас при оформлении развода через суд как будет делиться квартира?

Мы купили с мужем квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. Первоначальный взнос вносила я, сейчас ипотеку плачу тоже я.В случае развода, кому достанется квартира? И какие действия я могу предпринять сейчас, чтобы квартира досталась мне при разводе

Ответ на почту whynotbuymoscow@yandex.ru

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на жену, я со заемщик. Первоначальный взнос и за ипотеку платил и плачу я. Ребенку 2 года. Заранее спасибо.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Брат будучи женатым Взяли в ипотеку квартиру. Через 2 года развелись. Ипотека взята на только на брата. Первоначальный взнос дала теща (300 000). Чья квартира будет после развода. После развода в квартире остался жить брат. Детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение