Возвращение первоначального взноса при расторжении ипотеки - возместит ли банк 1 400 000 рублей?

• г. Омск

В 2016 г. сын купил квартиру по ипотеке за 2 600 000 р., 1 400 000 р. дала я на первоначальный взнос, 1 200 000 р. взял ипотеку, квартира оформлена на него. Из за развода, сын решил расторгнуть ипотеку. Вернёт ли мне банк мои 1 400 000 руб. при расторжения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк вернет деньги сыну, так как он - сторона ипотечного договора. А уж вернет ли сын Вам - это вопрос ваших отношений.

Здравствуйте! Ну это вряд ли. Будет примерно так - банк скажет Вашему сыну, чтоб сам искал покупателя и ему (банку) отдал долг - 1, 2 млн. р. А что касается Ваших денег - банку плевать. Цены на недвижимость упали, так что свои 1,4 млн Вы уже не вернете в любом случае. Так как за прежнюю цену вряд ли он квартиру продаст. А если образуется задолженность - банк еще и неустойку через суд взыщет, квартира пойдет с торгов за полцены. В этом случае Вам вообще ничего не достанется. Что делать? Ну это уже платная консультация.