Дочь работает, еле обеспечивая их существование, ребенок постоянно находится с бабушкой-алкоголичкой.

• г. Москва

Пож-та, как можно разрешить нашу ситуацию. У меня есть родная сестра, она алкоголичка. У сестры дочь, которая родила внебрачного ребенка, ей 2,5 года. Дочь работает, еле обеспечивая их существование, ребенок постоянно находится с бабушкой-алкоголичкой. Да и мать сама постоянно шляется, не уделяя должного внимания ребенку. Как можно лишить ее материнства? Либо оформить опекунство? Мне 50 лет, замужем, материальное и жилищное положение позволяет взять этого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сочувствую вашему горю.

1.Вам надо поговорить с племянницей( если я правильно поняла ваше родство) - если она согласна на лишение ее родительских прав, обратиться к нотариусу, где она напишет согласие на лишение ее родительских прав.

Одновременно с этим вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства в вашем муниципалитете, если там люди адекватные (сначала прощупайте почву) с заявлением о вашей ситуации в семье, они должны помочь, как правило мне попадались хорошие люди.

Дальше писать исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

2. Если племянница на отрез отказывается от такого варианта - то прямая дорога в органы опеки и попечительства. Там же вам и подскажут какие документы нужно собирать.

Вообще если мать девочки против - шансов мало, но попробуйте.

будут вопросы - пишите.