Требование хозяина квартиры - купить новый диван после съезда - что делать?

• г. Вологда

Снимали квартиру год по договору и год просто, съехали две с половиной недели назад, сегодня звонит хозяин той квартиры и требует купить ему новый диван. (Зачем ответила на звонок, сама не поняла). Он может что-то нам сделать? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если при подписании договора и после его окончания подписывались акты приема-передачи, то все его доводы для суда будут голословны.

Если актов нет, то ему придётся все свои слова доказывать. Доказывать, что Вы проживали без договора, что диван вообще был, что он первоначально не был поврежден, что поврежден именно Вами, а не после выезда, а так же сумму ущерба.

Напомните ему, он должен уплатить 13% налога за 2 года с пеней, так как эти обстоятельства установит суд. Налог получится больше дивана.

Здравствуйте, чтобы требовать от вас компенсации причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ наймодателю придется доказать, что ущерб был причинен ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Что практически сделать нереально.

Если не оформили акт возврата квартиры, когда съезжали, то арендодатель может требовать оплаты арендной платы. Пока нет акта возврата, фактически вы арендуете квартиру независимо от того, проживаете вы там или нет.