Хозяйка требует оплату за ремонт после затопления, но подруге не признать вину

• г. Кемерово

Такая ситуация. Подруга с 2 мя маленькими детьми сняла квартиру на 3 ем этаже. Легла в больницу, перекрыв всю воду в ванной. Через 2 дня звонит хозяйка и говорит что трубу прорвало в ванной и затопила она соседку снизу и магазин, но её не было дома в это время, она лежала в больнице. Акт никто не показывал, по приезду с больницы было все поменяно в ванной. Теперь хозяйка заставляет её заплатить за ремонт соседке снизу и магазину. Пришло письмо от росгосстраха и акт, в акте было написано что причиной затопления являлось не правильное подключение полотенцесушителя в ванной комнате, при подаче горячей воды произошёл срыв паводки металлопластика. Как ей быть? Она вину не признает, ведь её не было дома и все перекрыто было. Составляли только договор в письменном виде про оплату кварплаты, без натариуса.

Ответы на вопрос (4):

Соседке придется в суде доказывать вину Вашей подруги.

Здравствуйте.

Без Акта и нет и ответчика.

День добрый, ваша подруга не обязана платить за ремонт, в связи с отсутствием в её действиях вины.

Кто ставил полотенцесушитель? Явно не ваша подруга. Ущерб возмещает собственник, а не наниматель и тем более имеется документ по полотенцесушителю. Если ваша подруга устанавливала, тоувы, платить придётся, но д.б. акт о затоплении, оценка ущерба.