Вопрос: Мне не выплатили зарплату за отработанный месяц.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне не выплатили зарплату за отработанный месяц. Я работал на должности управляющего Фитнес клуба. Так же меня не оформили официально. Отработал по 6 дней в неделю по 11-12 часов в день. На руках есть табель учета рабоче времени, и другие подтверждающие документы моего присутствия на работе.

Как правильно поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь за помощью к юристу.

обратиться к прокурору, в инспекцию труду и к адвокату для составления иска в суд.

Уважаемый Антон, добрый день!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

(ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Если данный вопрос не решится, то в суд необходимо обращаться не позднее трех месяцев с даты, когда Вы узнали о нарушении своего права, т.е. с даты, когда Вам должны были выплатить зарплату.

Так как трудовые отношения не были официально оформлены, рекомендую первоначально обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по месту нахождения (регистрации) предприятия, чтобы установить факт нарушения.