Как правильно продать земельный участок в долевую собственность и необходимо ли его межевать?

• г. Краснодар

Хочу продать соседу земельный участок в 1/2 доли с бывшим мужем, общей площадью 3,3 сотки. Как правильно сделать? Надо ли его межевать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы раздел совместного имущества оформили?

Конечно вначале межевать тот участок, который хотите продать, затем через МФЦ получите от Росреестра свидетельство о праве на земельный участок и продавайте!

1. Доля участка продается вместо с долей дома. Вариантов больше нет.

2. Из раздела 3 соток не получится два разных участка.

Раздел был по решению суда.

Добрый день. 3.3 сотки Вы не сможете размежевать и сделать два самостоятельных участка поэтому сможете продать только как долю в общедолевой собственности. Подобные сделки оформляются только через нотариуса. Так-что обращайтесь к нотариусу и он все оформит.

Как межевать 3,3 сотки? Геодезисты говорят, что нельзя.

Нет нельзя так-как образующийся участок будет меньше минимального (3 сотки).