Банк отказывается выдать справку о полном погашении задолженности по кредитной карте после смерти отца - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, у него осталась задолженность по кредитной карте, в банке сказали чтобы сумма не выросла надо бы оплатить сейчас, мне назвали сумму долга, когда пришёл платить сразу спросил сотрудника выдадут ли мне справку о полном погашении задолженности, сотрудник ответил да приходите через 2 дня и вам дадут справку, когда я пришёл на третий день, в банке о выдаче справки отказали, сказали что пока в наследство не вступили никакой информации по кредиту и справок нам не дадут, получается сотрудник специально обманул, и сейчас они не хотят разговаривать, до момента пока я деньги не дал давали информацию, а после получения отправляют, что делать, сумма не маленькая была.

Ответы на вопрос (4):

Вы абсолютно правы. Они делали все чтобы получить оплату. Если бы вы не вступили в наследство, то и долги гасить не обязаны были бы. На данный момент они правы в своих отказах в предоставлении информации. К сожалению кредитные организации идут на любые уловки дабы получить деньги.

У вас единственный выход это вступать в наследство и потом вы будете вправе получить любую информацию и справки.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Андрей,

Соглашусь с коллегами. Не следовало так спешить расставаться со своими деньгами. Оплатив же долг наследодателя, Вы наследство фактически приняли.

Да но в день оплаты сотрудник предоставлял информацию и говорил что я могу получить справку о пагашении, неужели я теперь никак не смогу узнать полностью ли он погашен или частично.

Вам мой коллега всё написал. Вас просто обманули. До вступление в наследство они даже не имеют права давать вам такие справки, т.к. это незаконно.

С уважением.