Была квартира в долевой собственности на мать, сестру, и меня в равных

Была квартира в долевой собственности на мать, сестру, и меня в равных частях!

В 2013 году я взял кредит 400 000 и с гражданской женой выкупили доли у матери и сестры с использованием мат. капитала! Вся проблема в том, что пришлось формально продать всю квартиру/оформить на гражданскую жену! Но с нотариальной бумагой, что она обязана оформить доли на меня и наших 2 х детей! Доли не оформлены до сих пор-а сейчас она выгоняет меня из квартиры, ссылаясь, что квартира её!

Как мне быть по закону?

номер вопроса №16340133

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с требованием выделить доли.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском в котором просить признать право собственности на доли в квартире в соответствии с обязательствами нотариального соглашение. В иске указать о наличии письменного обязательства и уклонения собственника от исполнения соглашения. Решение суда будет основанием регистрации права собственности в Росреестра.

Благодарю!

Кстати в день продажи квартиры в МФЦ нам сказали так оформить у нотариуса (как описано выше)-а позже, через пару лет придя туда, нам сказали, что мы неправильно оформили у нотариуса, т.к. надо было делать на гр.жену и детей, но никак не на меня и детей! Вот поэтому и возник у меня вопрос...

номер вопроса №16340234

Сергей, здравствуйте. Квартира, купленная на средства мат. капитала, должна быть распределена в собственность всем членам семьи (причем размеры доли могут быть разные). Учитывая что жена Вам является гражданской, а не законной, по нормам закона о мат капитале Вам часть квартиры не полагается, т.к. Вы не являетесь законным членом семьи. Поэтому Вам так ответили в МФЦ. Но если Вы взяли кредит 400 тыс на себя, гасили его, то вы имеете право на часть квартиры, соразмерно внесенным средствам. Кроме того, есть нотариальное соглашение о выделении Вам доли. Подавайте исковое заявление в суд о понуждении собственников квартиры выделить Вам долю.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X