Бывший больной катарактой и увеитом стал объектом военкома - вопросы и перспективы

• г. Самара

В 2005 году у сына были 2 операции по удалению катаракты. Затем был увеит на одном глазу. В 18 лет был поставлен диагноз ограниченно годен. Он в июне заканчивает университет. А сегодня в 6-30 утра с разыскной группы принесли повестку явиться в военкомат затра (как уклонисту какому-то) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если ваш сын признан ограниченно годным по состоянию здоровья то согласно п.а. ч.1 ст.23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" он освобождается от призыва на военную службу, те.если есть соответсвующее решение призывной комиссии - призвать его в мирное время не могут.

Кроме того призыв еще не начался, он начинается с 1 апреля, после того как президент издает соответсвующий указ о начале призыва и количестве лиц, которых необходимо призвать.

Проведение призывных мероприятий в не призывной период незаконно, поскольку ни призывная комиссии, ни медицинская комиссии, проводящая медосвидетельствование, еще не созданы и не могут осуществлять свою деятельность.

таким образом, если ваш сын уже признан в установленном порядке ограниченно годным - то являться по повестке не надо. а надо написать жалобу в прокуратуру, в вышестоящий военкомат. также напишите обращения президенту и министерству обороны на их сайтах, в которых кратко опишите ситуацию, попросите разобраться, почему военный комиссар специально нарушает права вашего сына, укажите, что вы считаете, что совершая незаконные действия по призыву, военный комиссар хочет получить от вас взятку, попросите провести проверку. Зачем проводить призывные мероприятия в отношении лица которое освобождено от призыва - потребовать деньги под угрозой отправки в армию. с должности не снимут - но по крайне мере прийдется ему отчитываться перед вышестоящими органами.

сотрудниками военкомата, даже если с ними будет участковый вы имеете полное право не открывать дверь, это вам на будующее.

С уважениеМ,Д.В.Любезнов