Можно ли доказать что шуба некачественная или на мех кролика гарантия не распространяется?

• г. Каменск-Уральский

Могу ли я сдать шубу из меха кролика относив ее сезон? Шуба вышоркалась на карманах и местах застёжки. купила ее в октябре, сдать хочу сейчас. Можно ли доказать что шуба некачественная или на мех кролика гарантия не распространяется?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, доказать, что шуба некачественная можно посредством проведения экспертизы, продавец вряд ли вернет Вам деньги без суда, на меховые изделия установление гарантии не обязательно, но в законе о защите прав потребителей указано:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Многое будет зависеть от экспертизы, не в вашу пользу, то что вы не обратились сразу как появились следы вытирания меха (разумный срок).