Платим лицензию за использование речной воды в нашем СНТ - а ведь это не скважина?

• г. Кемерово

В нашем СНТ для полива огородов подаётся вода из реки, которая находится в 50-ти метрах от участков насосом. И сейчас с нас начали собирать деньги за лицензию на пользование водой. Но ведь это не скважина? О каких подземных ископаемых может идти речь?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, данные требования неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

У меня в одном метре от садового участка построили артезианскую скважину без лицензии и санитарной зоны, которая обеспечивает водой 60 участков. Председатель СНТ утверждает, что это скважина на песок глубиной 40 метров, при этом демонстрирует паспорт на скважину с этими данными. Как доказать Роспотребнадзору, что это не песчаная скважина или заставить его провести техническую экспертизу для определения типа скважины.

Наш дом стоит в отдалении, имеем собственную водяную скважину, которая еле-еле обеспечивает наш дом. Зам.главы района обеспечил своему другу дачнику доступ к нашей скважине, тот пользовался насосом в нашей скважине, видимо, неграмотно, и вода ушла. Скважина есть, насос есть, воды нет. В такую то жару... Как квалифицируется такое дело? И куда, помимо администрации, обращаться за действенной помощью? Ведь, если бы я угнала чей-либо велосипед, то... а здесь украли воду.

Дачи в снт моя соседка по участку сделала себе скважину в основном водном горизонте. Документов собственности на свой земельный участок у нее нет. скважина не лицензирована, излишки воды сливаются в дренажную канаву, которая проходит через полтора десятка участков! За пять лет существования скважины мой участок полностью пропитался водой растут болотные растения. Председатель снт бездействует. В это сухое лето и другие соседи поняли что дело в этой скважине от нее пошли ключи, а дренажная канава тупиковая. Вот вода и копится.

У меня на участке скважина и на скважине администрация посёлка в принудительном порядке поставила счётчик. Каждый месяц мне приходят счета за воду из скважины по водоотведению, летом вообще астрономические суммы считают даже воду которая идёт через скважину на полив. Вопрос 🙋‍♀️ должна ли я оплачивать счёт за водоотведения по воде из скважины которая идёт в дом 🏡 и на полив.

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять лицензию на скважину садоводческого некоммерческого товарищества имеющего 260 участков, на пользование водой для полива, если да то почему, если нет, на основании какого закона или постановления, снт существует с 1966 года. Спасибо.

1.график подачи воды для полива не соблюдается (вместо 6 час. даётся 2 часа), о давлении и речи нет.

2.вода для полива подаётся из реки, а платим как за питьевую.

Где, с кем и как решить эти вопросы.

Вышли из СНТ, т.к. землю превели в жилое и начали стройку жилого дома. Правление отказывает в заключение оптимального договора для каждой стороны, о пользование водой и отрезал нам воду. Вода подается из скважины, при буруние которой с нашего участка была затребована сумма, на ее бурение. Получается мы являевся акционерамы этой скважины. Скажите правомерны действия председателя, что он отключил воду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь бурить свою скважину на отмежованном участке, понятно по лицензии и т.д. так как с водой задолбались СНТэшной. В самом СНТ есть своя скважина, которая меня не устраивает (песок и воду шланг для полива не кинешь, то есть налил для питья и свободен), сами мы не члены снт (индивидуалы, но бе договора платим все и целевые и членские, чтоб мороки не было). Могу ли я не платить за ремонт их скважины? Как то с целевыми взносами определится чтоб мне не включали туда воду и ремонт общей скважины?

Наша организация планирует строительство с/х объекта с источником водоснабжения от артезианских скважин. У нас есть лицензия на пользование недрами, целевое назначение и виды работ: геологическое изучение недр пресных подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой предприятия. Срок действия до конца 2019 года. На данный момент происходит процесс получения лицензии непосредственно на добычу, планируем получить уже к концу этого года. Имея лицензию на геологическое изучение у нас нет установленного лимита по откачке воды из скважин, существующий лимит скважин позволяет нам покрыть необходимые мощности.

На данный момент, вроде как, право выдачи лицензий на недропользование отдали в регионы и они не особо понимают как это сейчас всё нужно осуществлять.

Вопрос: в случае заминки в выдаче лицензии непосредственно на добычу подземных вод можно ли законно осуществлять водоснабжение объекта от артезианских скважин имея лицензию на геологическое изучение недр?

Есть 2 СНТ, куда централизовано подается вода для полива. В мае месяце в связи с проводимыми ремонтными работами, централизованная подача воды не осуществлялась. СНТ №1 имеет собственный насос, и было принято решение качать воду своим насосом не только для членов своего СНТ, но и для участков СНТ №2.

СНТ №2 готово возместить затраты (электроэнергия, зп обслуживающего персонала). Каким документом можно оформить эту компенсацию, если по закону СНт не имеет права оказывать коммерческие услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение