СНТ №1 и СНТ №2 - решение о качании воды своим насосом и возможность компенсации затрат.

• г. Саратов

Есть 2 СНТ, куда централизовано подается вода для полива. В мае месяце в связи с проводимыми ремонтными работами, централизованная подача воды не осуществлялась. СНТ №1 имеет собственный насос, и было принято решение качать воду своим насосом не только для членов своего СНТ, но и для участков СНТ №2.

СНТ №2 готово возместить затраты (электроэнергия, зп обслуживающего персонала). Каким документом можно оформить эту компенсацию, если по закону СНт не имеет права оказывать коммерческие услуги?

Ответы на вопрос (1):

Соглашением о погашении задолженности за потребленные ресурсы.

Спросить
Пожаловаться

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Нам выставляют оплату за подачу горячей воды (вода подается централизовано из котельной) и за подогрев воды. Правомерно-ли оплата за подогрев горячей воды, если бойлерная отсутствует.

У нас в СНТ соседи верхних участков сливают воду из колодца при чистке и канализационную воду с неприятным запахом, в канавку смежных участков. Так как наш участок самый нижний, вся эта вода течет к нам на участок на грунтовые посадки. Хозяева этот факт отрицают, настаивая на том что бы мы копали канаву для сточных вод на своем участке, так как им деваться некуда и они будут сливать воду из колодца (объясняя что вода чистая и они имеют право сливать воду в этот межевой канал). Написали заявление председателю, результата нет. Этот факт был замечен несколькими соседями. Имеют ли право сливать воды в этот межевой канал в меж смежными участками? Если нет, то как с ними бороться? На какой закон можно сослаться?

На месяц была отключена горячая вода. По истечение месяца подача воды не была восстановлена, котельная частная. Куда можно обратиться для возобновления подачи воды?

Сосед по даче для полива своего огорода использует погружной насос. Электрический провод, по которому питание подаётся к насосу, имеет скрутки в местах соединения с кабелем насоса замотанные изолентой. Всё это хозяйство висит над поверхностью воды в 30 сантиметрах. Токоподающий кабель выходит из в железной трубы приваренной к стойкам мостика. Данный насос постоянно находится в воде под мостиком, где купаются люди. То есть сосед после полива, данный насос из воды не вынимает. Электрический кабель подающий ток к насосу, от постоянного нахождения в воде покрылся слизью и уже стал весь зелёный, так как насос находится постоянно в воде. Не исключена возможность из-за постоянного нахождения в воной среде пробоя изоляции и в следствие этого возникновение несчастных случаев. Также из данной железной трубы торчит ещё и удлинитель с розеткой. Куда жаловаться?

С 01.08 по сегодняшний день у нас в г. Тетюши РТ ежедневно отключают воду. Аргументируют это тем что у нихине справляется насос. Водоканал дал график подачи воды. Хотя вода все-равно подается не по графику. Правомерно ли это? Могут ли так часто отключать воду?

У нас в СТ воруют воду. По факту: в центральном резервуаре вода есть, насос работает - на участке воды нет... Куда обращаться? Администрация СТ - не реагирует... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Как вы считаете правильно ли это. На территории участков находится пруд и считается пожарным водоемом. Шесть участков берут воду для полива растений. Один из членов качает более трёх часов воду наполняя бассейн себе на участке на просьбу перестать качать воды уже воды мало а лето все впереди на второй день качали около шести часов наполняя ёмкости какие то. Вот как относиться к такому соседу? Прав ли он в своих действиях. Хотелось бы знать ваше мнение.

За что оплачивать дачному кооперативу, если выйти из членов кооператива, потому что не устраивает качество оказываемых услуг? Дачный кооператив на ходится у воды, а подача воды слабая. Платила регулярно, на всему есть предел.. 6 лет борьба за напор воды-это подрыв здоровью. Таскала ведра воды с берега, чтоб полить грядки, это нервотрепка, постоянные телефонные переговоры с председателем по нарушению графикам подачи воды, приезжала на дачу для полива, а насос вообще не включили, объясняятем, что людей нет на дачах из одной включать не будут. Хочу установить небольшой насос и качать воду на свой участок и выйти из кооператива. За что я тогда должна платить кооперативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение