Ограничения на пристройку веранды из-за проходящего газопровода - возможность переноса за свой счет.

• г. Уфа

Дом и земля в собственности. По участку проходит распределительнй магистральный газопровод на соседнию улицу, по фасаду нашего дома. Из-за этого не можем пристроить к дому веранду. В свидетельстве о гос. регистрации ограничений (обременения) не зарегистрировано. Газовая служба предлагает перенос за наш сче.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Для правильного ответа на вопрос необходимо собрать и изучить определенные документы.

Но предварительно, для ориентира, могу сказать следующее.

Как правило, строительство магистрального газопровода предваряется изготовлением проекта его прокладки.

Проект прокладки газопровода обычно согласовывается с заинтересованными лицами, права и законные интересы которых он затрагивает.

Скорее всего, в Вашем случае было так же: на момент согласования проекта актуальные собственники Вашего земельного участка и жилого дома проект согласовали. Либо проект согласовывал потребительский кооператив, который от имени собственников выступал заказчиком газопровода, либо еще какой-то вариант согласования был использован, в зависимости от даты.

Поэтому, несмотря на отсутствие зарегистрированных обременений, велика вероятность, что труба на своем месте располагается на законных основаниях.

Таким образом, в том случае, если Вы обратитесь с иском о переносе трубы - газовики скорее всего выдут к вам со встречным иском об установлении сервитута.

Чью сторону примет суд - без анализа документов гадать нет смысла.

Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом и со всеми документами на очную консультацию к юристу по месту Вашего жительства.