Оказание минимальной пенсии пенсионеру 1958 года рождения со стажем 9 лет - возможности отказа и размер выплаты

• г. Горно-Алтайск

Я пенсионер 1958 года рождения стаж 9 лет но в минимальной пенсии отказали. Имеют ли право отказать в пенсии? И какую сумму мне должны выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Если обратились в этом году - имеют, минимальный стаж для страховой пенсии - 10 лет.

Пенсия трудовая (страховая) - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (с 2002 г.).