Больничный открыла сегодня, директор требует фото открытого больничного. Законно ли это?

• г. Москва

Больничный открыла сегодня, директор требует фото открытого больничного. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Нет! Б/л передается после лечения.

Добрый день, Надежда. Директор не прав. В соответствии со ст.4.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения. Иными словами, о том, что Вы должны известить работодателя в 10-ти дневный срок с даты невыхода на работу и оформления листка нетрудоспособности. По желанию Вы можете предоставить фото открытого листка нетрудоспособности, НО НЕ ОБЯЗАНЫ. Сам же лисотк нетрудоспособности нужно предоставить после его закрытия и выхода на работу.

.