Отсутствие индексации зарплаты в организации - могу ли я требовать компенсацию за 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне работодатель не индексировал зарплату (не повышал) более 5 лет в свете указаний апрельского постановления ВС РФ, имею ли право требовать индексации зарплаты за 5 лет, в организации отсутствует положение об индексации.

Ответы на вопрос (1):

Имеете такое право. КС РФ подтверждает, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере.

При этом судьи уточнили, что в коммерческих организациях механизм индексации может быть определен не только при заключении коллективного договора, иного соглашения, либо в локальном нормативном акте, но также и в трудовом договоре см. например Определение КС РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О, Определение КС РФ от 17 июля 2014 г. № 1707-О.