Как законным может быть штраф по организации, которая закрылась 10 лет назад?

• г. Кемерово

ИП закрылось в 2010-м году, позавчера обнаружила на портале "Госуслуги" штраф 5000 р., сегодня в налоговой сказали, что это по ИП. Какой может быть штраф по организации, закончившей свое существование 10 лет назад, это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия

Можете не беспокоиться, этот штраф с Вас взыскать уже никак не могут, даже через суд, посколько срок исковой давности составляет 3 года

Задам один уточняющий вопрос: в ЕГРЮЛ имеется запись о прекращении существования ИП?

Здравствуйте, никакой штраф с Вас не смогут взыскать, так как прошло более трёх лет. Всего Вам хорошего!

Конечно, есть оригинал свидетельства о прекращении деятельности от 22.03.2010

Отлично, тогда не вижу поводов для беспокойства.

1.Общий срок исковой давности 3 года, но максимальный 10 лет. И налоговой нужно будет доказать, чего она ждала 10 лет.

2.После прекращения ИП можно выставлять налоговые санкции в течение 3 лет.

3. Это возможно просто ошибка, выставление штрафа. Можете электронного через сайт налоговой запросить разъяснения.