Вопрос передачи уголовного дела на другую территорию в ходе предварительного расследования

• г. Москва

Должен ли следователь, установив уже в ходе предварительного расследования, что уголовное дело, находящееся в его производстве, имеет иную территориальную подследственность, передать дело в соответствующий территориальный орган? Или это допускается только на этапе возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Обязан направить. На практике, следователь и рад это сделать, т.к. работы меньше.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.