В случае не предоставления обьяснительной после допущенной ошибки - последствия и возможные меры

• г. Владивосток

Ситуация такова была допущена ошибка в работе но так же исправлена во время отчета, от имени директора мне дали приказ что в течении двух дней я должна предоставить обьяснительную я подписала и написала ознакомлена, скажите что будет в случае не предоставления мною обьяснительной?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет. Работодатель при рассмотрении дела о дисциплинарном проступке обязан получить у работника объяснительную (ст. 193 ТК РФ).

А моя подпись в этом приказе дает им какие то полномочия требовать обьяснительную с меня?

Приказ о предоставлении объяснительной Вам дали?

Если да-то Вы должны написать.

Если Вы откажетесь-то на Вас составят акт об отказе дачи объяснений, что не является препятствием для вынесения дисциплинарного взыскания.

Таким поступком Вы только усугубите ситуацию, чего делать не нужно, если Вы хотите там работать. Лучше написать объяснительную, в которой корректно объясните причину ошибку, почему так получилось, когда Вы ее обнаружили и исправили и то, что впредь будете внимательней. Это смягчит и вполне поможет избежать дисциплинарного взыскания.