После смерти брата остался дом не подписан ни кому, есть сын и сестра. Может ли сестра вступить в наследство?

• г. Орёл

После смерти брата остался дом не подписан ни кому, есть сын и сестра. Может ли сестра вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Не может. Сестра, как наследник второй очереди, наследует только при отсутствии наследников первой очереди. Наследником первой очереди является сын.

Сестра является наследником второй очереди. Сын - первой очереди. Если сын примет наследство, то сестра не наследует.

По Закону наследники первой очереди - жена, дети, родители. Сестра тоже вправе подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти брата и возможно она станет наследником, если другие наследники не будут принимать наследство.