Как оттянуть сроки явки к приставам при наличии долга и возможно ли использовать больничный лист в данной ситуации?

• г. Воронеж

В руки под подпись вручили извещение о явке к приставам. Не хочу являться, боюсь что на опись имущества сразу поедем. Я должник, должен по ИЛ 150000 бывшей жене. Сейчас решаю этот вопрос, чтобы быстрее отдать деньги. Как можно оттянуть сроки появления к приставам? Могу ли я, например, позвонить и сообщить что заболел (реально могу открыть больничный лист)?

Одни раз я уже сходил к приставам, забрали паспорт, стояли с дубинками, хотели сразу ехать описывать имущество. Благо друг юрист вовремя подъехал.

Ответы на вопрос (3):

Можете открыть больничный лист. Это уважительная причина неявки.

Позвоните или пошлите приставам телеграмму с указанием причины неявки (болезнь).

Силком вас никто не заставит ехать описывать имущество. Пусть вскрывают жильё, но этого они делать не будут. Переведите приставу на счёт по ИП 1000,00 руб. и пусть успокоится.