Как рассчитывается страховка - размер кредита 600 т. р. на 6 лет, а процент страховки 2,3%.

• г. Калининград

Как расчитывается страховка - размер кредита 600 т. р. на 6 лет, а процент страховки 2,3%.

Ответы на вопрос (2):

Страховка рассчитывается в порядке, определяемом банком/страховой организацией. Тарифы смотрите в условиях страхования.

Каждый банк имеет свою программу защиты потребительских займов. Страховое «вознаграждение» везде разное.

Страховку по кредиту можно рассчитать самостоятельно, если примерно знать величину процента. Ориентировочно это выглядит так:

• Самый высокий процент выставляет Сбербанк. Сегодня это примерно 2 — 3%.

• Россельхозбанк — 1 — 3%

• ВТБ 24 — 1%

• Застраховаться в Альфа-банке встанет в 0,2 % от общей суммы кредитования.

• Самый дешевый оказался Райффайзенбанк — 0, 19%.

Внимание! Процент устанавливает не банк, а страховая компания, сотрудничающая с банковской организацией.

Получается следующее. Взяв кредит в 600000 в с процентной страховой ставкой 2,3%, то страховую выплату с вашей стороны вы заплатите 13800.

Отметим важную вещь. В среднем по всем банкам тариф близок к единому, составляет 2,99%.

Несколько иная картина обстоит с расчетом, если клиент выбрал только один вид страхования:

• Заемщик беспокоится только за свою жизнь — процентная ставка по страховому полису снижается до 1, 99%. Подсчитаем. От кредита в 600 000 рублей ваша страховка составит 11940 рублей.

• Клиент хочет застраховать жизнь, здоровье и случай увольнения, но с добавлением своих условии — полис будет стоить 2,5% и выше от общей суммы займа.

Важно! Страховка по потребительскому кредиту не является отдельным платежом. Она включается в ваш ежемесячный взнос по кредитованию. Исключение составляет ипотека.

Внести платеж сразу вас могут попросить в том случае, если вы оформляете страховой полис к кредитной карте.

Получается следующая формула расчета по кредиту:

страховка = размер запрашиваемой суммы * единый страховой тариф (2,99% в случае выбора полного страхового пакета)

Страховой полис переоформляется каждый год. О повышении тарифов клиент должен быть информирован заранее.