У меня рак молочной железы 1 стадия. Положена ли мне группа.

• г. Тула

У меня рак молочной железы 1 стадия. Положенна ли мне группа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Принята следующая классификация рака по распространенности.

I стадия — опухоль до 2 см в диаметре без прорастания в жировую клетчатку, окружающую молочную железу. Регионарные метастазы отсутствуют.

IIA стадия — опухоль от 2 до 5 см в диаметре, не прорастающая окружающую жировую клетчатку и кожу молочной железы, или опухоль того же или меньшего размера, прорастающая жировую клетчатку и спаянная с кожей (симптомы морщинистости, «площадки»). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIБ стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) регионарными метастазами на стороне поражения, смещаемыми подмышечными и (или) парастернальными.

IIIA стадия — опухоль более 5 см в диаметре, не прорастающая ткани, окружающие молочную железу, или опухоль любого размера, инфильтрирующая подлежащие фасциально-мышечные слои либо кожу (симптомы умбиликации, «лимонной корки» — ограниченный отек, возможны изъязвление кожи, втяжение соска). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIIБ стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) ограниченно смещаемыми или множественными смещаемыми метастазами в подмышечных, подключичных, подлопаточных и парастернальных узлах на стороне поражения; опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) смещаемыми метастазами в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения, которые могут сочетаться с другими регионарными метастазами.

IVA стадия — местно-распространенная опухоль с наличием диссеминации по коже (сателлиты) или обширным изъязвлением, или фиксированная к грудной утенке, или с тотальным отеком молочной железы. Все острые формы рака молочной железы: рожеподобные, маститоподобные, «панцирные». Регионарные метастазы не определяются.

IVБ стадия — опухоль той же степени местного распространения с любыми Вариантами регионарного метастазирования или опухоль меньших размеров с одиночными ограниченно смещаемыми либо множественными смещаемыми надключичными и (или) несмещаемыми регионарными метастазами. Опухоль любой степени местного распространения с клинически определяемыми отдаленными метастазами, в том числе лимфогенными контралатеральными.

В классификации по системе TNM предусмотрены следующие обозначения.

Т — первичная опухоль:

Тх — недостаточно данных для оценки первичной опухоли;

Т 0 — первичная опухоль не определяется;

Tis — преинвазивная карцинома: интрадуктальная или лобулярная carcinoma in situ, или болезнь Педжета соска без наличия опухолевого узла;

Т 1 — опухоль до 2 см в наибольшем измерении;

Т 1 а — опухоль до 0,5 см в наибольшем измерении;

Т 1b — опухоль до 1 см в наибольшем измерении;

T1c — опухоль до 2 см в наибольшем измерении;

T2 — опухоль до 5 см в наибольшем измерении;

Т 3 — опухоль более 5 см в наибольшем измерении;

Т 4 — опухоль любого размера с прямым распространением на грудную стенку или кожу;

Т 4 а — распространение на грудную стенку;

Т 4b — отек (включая «лимонную корочку») или изъязвление кожи молочной железы, либо сателлиты в коже молочной железы;

Т 4 с — признаки, перечисленные в Т 4 а и Т 4b;

T4d — воспалительная форма рака.

N — регионарные лимфатические узлы:

Nx — недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов;

N0 — нет признаков поражения метастазами регионарных лимфатических узлов;

N1 — метастазы в смещаемых подмышечных лимфатических узлах на стороне поражения;

N2 — метастазы в подмышечных лимфатических узлах, фиксированных друг с другом или с другими структурами, на стороне поражения;

N3 — метастазы во внутренних лимфатических узлах молочной железы на стороне поражения.

М — отдаленные метастазы:

Мх — недостаточно данных для определения отдаленных метастазов;

М 0 — нет признаков отдаленных метастазов;

M1 —имеются отдаленные метастазы (включая метастазы в надключичных лимфатических узлах).

G — гистологическая дифференцировка.

(Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы)